Regatta Limburg

Limburger Kurzstreckenregatta 04. - 05. September

Mit einen Großaufgebot von 23 Starterinnen und Startern startete die RG Anfang September bei der Kurzstreckenregatta in Limburg in die Herbstsaison.

Der Limburger Verein für Wassersport hatte ein ambitioniertes Programm aufgestellt. An jedem der beiden Tage gab es acht Stunden Rennen über die Kurzstrecke von 500 m auf der gestauten Lahn. Am Samstag wurden ca. 100 Rennen ausgefahren, am Sonntag sogar knapp 125 Rennen.

Die Konkurrenz für unsere Athletinnen und Athleten war groß, Clubs aus NRW, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Bayern und natürlich aus Hessen hatten gemeldet.

Für die Kindergruppe war es, nach Kassel, erst die zweite Regatta in diesem Jahr, einige Neulinge starteten zum ersten Mal überhaupt. Auch für die Juniorinnen und Junioren war es nach der DJM erst die zweite Regatta in diesem wettkampfarmen Jahr.  Für die Masters hat mit diesem Wettkampf die Saison 2021 begonnen.

Mit 14 Siegen war es ein erfolgreiches Wochenende.

Sonntag
Rennen Nr. Rennen-Bezeichnung Sportler Platz
105 Jung 1x 13J Lian Meo Platz 3
105 Jung 1x 13J Dogu Okul 🥇Sieg
112 JM 1x B Anton Gerner 🥇 Sieg
116 JF 1x B LK3 Laura Bode Platz 3
117 JF 1x B LK1 Clara Fischer Platz 3
118 SM 1x A I Moritz Schneider 🥇Sieg
119 Mäd 1x 14J Nima Wöll Platz 3
119 Mäd 1x 14J Mia Adam 🥇 Sieg
129 JF 2x A Lina Vögler/Pehchan Kapoor 🥇Sieg
133 SM 4x A Tobias Maibaum/Peter Stall/Philipp Maibaum/ Mario Woitaschek 🥇 Sieg
139 SM 2x A II Frank Arnold/Moritz Schneider Platz 2
141 JF 4x A Pehchian Kapoor/Lina Vögler/ Amelie/Clara Fischer Platz 2
146 Jung 2x 13J Dogu Okul/Luka Adam Platz 2
146 Jung 2x 13J Lian Meo/Diego Diez Aparigio Platz 3
148 Mäd 2x 14J Nima Wöll/Mia Adam 🥇Sieg
157 JM 2x B Anton Gerner/Jonas Frei 🥇Sieg
173 JM 1x B Jonas Frei Platz 2
190 JF 1x A LG Amelie Müller 🥇Sieg
202 B MM 2x A-H Frank Arnold/Moritz Schneider Platz 3
203D MM 2x A-H Stanko Kovac / Thomas Blaschek Platz 2
218 Jung/Mäd. 4x Nima Wöll/Mia Adam/Dogu Okul/ Lian Meo, Stm. Luka Adam 🥇Sieg

Bilder Sonntag:

Samstag      
Rennen Nr. Rennen-Bezeichnung Sportler Platz
5 Jung 1x 13J Lian Meo Platz 2
5 Jung 1x 13J Dogu Okul Platz 2
12 JM 1x B Anton Gerner Platz 3
16 JF 1x B LK3 Laura Bode Platz 3
17 JF 1x B LK1 Clara Fischer Platz 3
19 Mäd. 1x 14J Mia Adam Platz 2
19 Mäd 1x 14J Nima Wöll Platz 2
29 JF 2x A Lina Vögler/Pehchan Kapoor 🥇 Sieg
33 SM 4x A Tobias Maibaum/Peter Stall/Philipp Maibaum/ Mario Woitaschek 🥇 Sieg
37 SM 2x A Tobias Murch/Torsten Jenek Platz 3
39 JF 4x A Lina Vögler/Pehchan Kapoor/ Clara Fischer/Amelie Platz 2
43 Jung 2x 13J Lian Meo/Diego Diez Aparigio Platz 3
43 Jung 2x 13J Dogu Okul/Luka Adam 🥇 Sieg
44 Mäd. 2x 14J Mia Adam/Nima Wöll Platz 2
53 JM 2x B Anton Gerner/Jonas Frei 🥇 Sieg
61 JM 1x B LG Jonas Frei Platz 2
74 JF 1x A LG Amelie Müller 🥇 Sieg
83B MM 2x A-H Tobias Murch/Torsten Jenek Platz 3
84D MM 2x A-H Stanko Kovac / Thomas Blaschek Platz 3
93 Jung/Mäd. 4x Nima Wöll/Mia Adam/Dogu Okul/ Lian Meo, Stm. Luka Adam Platz 3

Bilder Samstag: